Поиск по этому блогу

среда, 13 августа 2014 г.

Как посчитать калорийность готового блюда




Если с термически необработанной пищей просто (вес помножить на калорийность из таблицы питательной ценности), то с готовыми блюдами сложнее: в процессе варки/жарки и т.п. еда уменьшает/увеличивает свой вес, поэтому и калорийность меняется. Многие девушки любят сайт Calorizator.ru за то, что там можно анализировать рецепты и посмотреть калорийность готовых блюд. Но! бесплатный сыр - только в мышеловке. Калоризатор не учитывает уварку/ужарку блюд и  изменение веса. Калорийность получается сильно заниженной. И потом дамы удивляются, что не худеется. Самый надежный способ - посчитать калорийность самостоятельно, а с этим морочиться никто не хочет. Ну или воспользоваться результатами тех зануд, кто все ж таки заморочился и посчитал)))
Сохраню памятку по подсчету:
1) Взвешиваем сырые продукты по отдельности, записываем вес каждого; по таблице калорийности высчитываем калорийность каждого ингредиента (вес ингредиента в граммах умножаем на табличную калорийность на 100 г и делим на 100)
2) Складываем калорийность всех ингредиентов - это общая калорийность блюда
3) Взвешиваем тару, в которой будем готовить -записываем ее вес
4) Готовим
5) Взвешиваем тару с готовым блюдом
6) От веса тары с блюдом отнимаем вес тары, получаем вес готового блюда
7) Затем рассчитываем калорийность на 100 г готового блюда по простейшей пропорции:
     вес готового блюда      ----     общая калорийность блюда (пункт 2)
     на 100 г готового блюда  ------  Х
Х =  (общая калорийность готового блюда*100) / вес готового блюда

Для супов:
Если варится первое блюдо с мясом то его калорийность так же распределяется на готовое блюдо и при взвешивании берем общую калорийность. Если же вы хотите съесть суп без мяса, то надо учитывать, что в бульон уходит только 20% от калорийности мяса. Соответственно вынув мясо из бульона надо посчитать вес оставшегося продукта и учитывать 20% калорийности мяса.

Крупы, макароны при варке впитывают воду и увеличиваются в весе. Поэтому калорийность вареных макарон или крупы будет меньше, чем сухих того же веса. Здесь действует правило: во сколько раз по массе увеличивается при варке сыпучий продукт, во столько раз калорийность готового продукта меньше.

При жарке на масле:
Необходимо взвесить масло, полученная калорийность умножается на 0,2 (по средней кулинарной формуле в процессе жарки продукт впитывает 20% от калорийности масла. Исключение – кабачки, баклажаны, пончики, оладьи, где при жарке остается 50% от калорийности масла. В данном случае, полученная калорийность умножается на 0,5). Важно записать эту цифру отдельно. Когда продукт готов нужно узнать вес готового (жареного) продукта. По полученному весу узнаем калорийность продукта (как будто бы этот продукт еще сырой). К полученной калорийности продукта добавляется 20% (50%) от калорийности масла, на котором готовили. Полученная цифра соответствует калорийности готового (жареного) продукта.

Соль в процессе готовки не меняет калорийности продуктов.

вторник, 12 августа 2014 г.

Куриные шарики с кунжутом





А вы знали, что кунжут дико калориен? На 100 г семян содержится аж 573 ккал (!) в основном за счет высокого содержания масла.
В данном рецепте кунжут был использован для обсыпки, это немного увеличило общую калорийность блюда. Однако, оно все равно осталось ПП-шным.  На массонаборе блюда и должны быть более калорийными, чтобы можно было кушать меньше, а калорий получать больше. Но не абы каких, а правильных.

Чем полезен кунжут: снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние ногтей, волос, положительно влияет на состав человеческой крови и стимулирует рост человека благодаря содержащемуся в нем рибофлавину, улучшает работу нервной и пищеварительной системы системы. Благодаря кунжуту тело становится крепче и идет активное наращивание мышечной массы.
Нам подходит!

Рецепт: 
Куриное филе - 780 г
Лук репчатый - 1 крупная луковица (70 г)
Яйцо - 1 шт (57 г)
Овсяная мука - 30 г
Кунжут - 7 пакетиков (70 г)
Молоко 1,5% - 50 г

Куриное филе провернуть через мясорубку или блендер. Туда же лук. Добавить в массу яйцо, овсяную муку, молоко, соль и специи по вкусу, и хорошо перемешать. Слепить шарики, смачивая руки предварительно холодной водой. Обвалять в кунжуте и выложить в форму. Поставить в духовку и запекать при температуре 200 градусов около 35 минут.
Готово!

Питательная ценность на 100 г: 22 г белка; 6 г жира; 4 г углеводов и 161 ккал

вторник, 10 июня 2014 г.

Чахохбили из курицы




Курица - основное мясо ЗОЖника. Надоедает? Конечно! Поэтому, как грится, голь на выдумки хитра) Еще один полезный диет-рецепт с курицей!

Состав: 
Куриная грудка - 852 г
Помидоры - 2 шт (230 г)
Лук - 2 шт (300 г)
Кинза
1 ч.л. хмели-сунели
Перец острый
Соль
Чеснок - 3-4 зубца
Растительное масло - 1 ст.л. (12 г)

Куриную грудь режем на кусочки, моем, обсушиваем маленько и обжариваем на сухой сковороде до румяной корочки. Уменьшаем огонь.
Помидоры режем, добавляем к курице, тушим 10 мин.
Лук режем полукольцами, обжариваем отдельно на 1 ст.л. растительного масла до золотистого цвета. Добавляем к курице и тушим под крышкой 20 мин.
В конце добавляем порубленный чеснок, кинзу , соль и специи. Перемешиваем, тушим еще 7 мин.
На гарнир подойдет рис или картофельная пюрешка.

Энергетическая ценность на 100 г: белки -13; жиры - 5,4; углеводы - 2,9; 
калорийность - 128 ккал




понедельник, 9 июня 2014 г.

О характере британских котов




Когда умер мой кот даже сама мысль о заведении нового кота была мне противна. Со временем боль стала чуть потише и мы решили завести кота. Нашего общего.  Именно кота, а не кошку.
В моей семье всю жизнь держали животных. Разных: и котов, и кошек,  собак,  хомяков,  черепах,  попугаев. Детство прошло «в зоопарке». Котиное племя пришлось мне больше всего по душе.
Характеры женских и мужских особей различаются. Об этом уже немало написано.
Из моего опыта: кошки чем то сходны с человеческими женщинами — более своевольны и непредсказуемы, меньше привязываются к хозяину и могут сделать подлянку просто так, от вредности; скорее изворотливо-хитры, а не умны. Коты умнее и сообразительнее, уравновешеннее в психическом плане, более привязаны к хозяину и более ласковы. Хотя везде есть исключения.
Умерший кот был самой обычной «дворянской» породы, полосатый, крупный, очень умный и красивый (повезло мне).  Но с никакой генетикой в плане здоровья (сестра нашла его в каком-то дворе).
И поэтому мы даже не рассматривали возможность взять котенка с улицы, из приюта и т. п. Только из дома от понятных родителей.
Решили попробовать породистого. Психический склад  животного важен. С обычным котом - это рулетка: повезет/не повезет.  С породой побольше вероятности не промахнуться. Есть подвижные и шустрые, типа бенгальской, есть спокойные «диванные подушки» типа персов. В ходе анализа и перечитав кучу форумов о характерах кошек разных пород остановились на британце: спокойной породе , с крепким здоровьем.
Итак, что подтвердилось о характере британских кошек:
Плюсы:
1)     Британцы спокойные. Это правда. То есть, конечно, пока маленький, он и бесится, и бегает и дурачится. Но все как-то по-тихому. У меня впервые не было поцарапанных и покусанных  до локтя рук, не было оборванных штор, драных обоев, не было украденного мяса, положенного в раковину на разморозку...  Хотя нее, диван подпортил) Из кожзама. Он по нему БЕГАЛ. С подстриженными когтями)

2)     Британцы —  ПРЫНЦЫ)  Полны достоинства и чувства собственной значимости)






3)      Британцы чистоплотны: горшок надо менять регулярно и подсыпать свежий наполнитель. Грязный туалет ПРЫНЦ не любит. Кормить ПРЫНЦА надо  хорошо, чтобы с этим самым туалетом не было «неожиданностей», потому что попу ПРЫНЦ тоже не вылизывает))
4)     Британцы ласковые и добрые. Со своими хозяевами. С гостями — не слишком. Хотя, зависит и от самого гостя. Если гость громко говорит, топает ногами, пытается потискать , то нелюбовь обеспечена. Вредничать и выпускать когти  не будут - ниже их прынцова достоинства. Просто заныкаются туда, откуда их не достанешь и переждут. Сильного тисканья даже от хозяев не терпят,  но на коленках сидят,  любят чтобы их гладили и «путешествовать» на руках по квартире. Вообще  всегда где-то рядом с хозяином трутся
5)     Британцы умные и понятливые: их достаточно легко приучить/отучить что-то делать. Зачастую это действительно не требуется, ибо они и так спокойные и воспитанные.
6)     Легко переносят отсутствие хозяев дома. На работу можно уходить спокойно, в доме все будет в порядке. По возвращении видно, что кот скучал: крутится под ногами и требует внимания)
7)     Британцы «болтливы»: наш постоянно издает какие-то звуки, пищит, вопит, мяукает. Пока был маленький, мы подрывались каждый раз — думали у него что-то болит (у нашего еще и голос сильно писклявый). Сейчас уже привыкли) Я даже диалоги веду с ним)

Минус пока только один и относится он не к характеру — это плюшевая шерсть: пуховой подшерсток ОЧЕНЬ густой.... и в период линьки шерсти СТОЛЬКО, что можно вязать носки в промышленных масштабах! Шерсть очень легкая и летучая, поэтому даже если не класть вещи, а вешать на вешалку или убирать в шкаф, то все равно все будет в шерсти. Сбросив шерсть где попало, кот "худеет"))

Вообщем, я пока ни разу не пожалела, что кот - британец) Люблю его)
А еще он мой мотиватор:






пятница, 4 апреля 2014 г.

Голубцы ленивые





А я все продолжаю свои кулинарные эксперименты)
 На этот раз мне с неделю снились ленивые голубцы по ночам. Кто о шоколаде мечтает, а я, собственно, вот...
В морозильнике неожиданно обнаружилось, заныканое на черный день,  мясо с рынка. Ну и понеслась)

Состав:
Говядина постная - 800 г
Капуста - 363 г (примерно 1/3 среднего качана)
Лук - 1 шт (120 г)
Морковь - 1 шт (84 г)
Яйцо - 2 шт ( 101 г)
Мука пшеничная обойная - 4 ст.л. (50 г)
Сметана 15% - 150 г
Кетчуп или мелкая помидорка

Говядину, капусту, лук и морковь порубать в блендере или в мясорубке. К этому фаршу добавить  яйца и практически всю муку ( оставить 1 ч.л. для соуса). Все перемешать как следует, посолить, добавить приправы для фарша, еще раз перемешать. Налепить котлетки и  обжарить на сухой сковороде (или на 1ч.л. растительного масла). Можно предварительно обвалять котлеты в панировочных сухарях. Я, правда, этого не делала. Затем к котлеткам подлить водички до 1/2 от их высоты, накрыть крышкой и сделать маленький огонь. Тушим до почти полного испарения воды. Затем залить соус и потушить еще минут 5.
Соус: сметану я немного разбавила водой, добавила 1ч.л. обойной муки, немного кетчупа и  мелко резаную помидорку + немного прованских трав.

Энергетическая ценность на 100 г: 14.6 г белка;  6.5 г жира;  5.1 г углеводов и 142 ккал

По моему, достойно для голубцов)) И диетично и разнообразно. 

Попробовала - очень вкусно. И совсем не похоже на покупные. Ну тык конечно! Ингредиенты все нормальные: мясо есть мясо, а не фарш, жира лишнего нет, все свежее) Уж не знаю, как на самом деле, но наверно, в полуфабрикаты не всегда кладут все самое лучшее. Скорее всего, на покупные охлажденные котлеты иль голубцы идет  не совсем кондиция (Россия ж!)
 Говядину можно заменить на курицу. Будет еще меньше ккал, а, значит, и съесть можно больше)))
 Готовка правильной еды, конечно, отнимает прилично времени. Но я лучше лишний час поторчу у плиты, чем буду на той же работе хавать доширак и печеньки с жирнючими тортами, как мои коллеги,
Заметила, что теперь если и срываюсь, то не на сладкое иль мучное, как раньше. А на нормальную еду.  Жрать особенно хочется после силовых: могу слопать внеплановую пачку творога или яблоки, и такая счастливая, словно шоколада наелась)


вторник, 1 апреля 2014 г.

Каша геркулесовая







Когда начинаешь считать калорийность рациона, то пользуешься различными считалками калорий для готовых блюд. Что я и делала с успехом. Однако, очень много зависит от способа готовки и взятых ингредиентов. И делая банальную геркулесовую кашу, можно на выходе получить продукт совершенно разной калорийности.
Для меня эти считалки калорийности не всегда полезны, а иногда и вредны - зачастую калорийность там завышена. Что толкает  на уменьшение порции. А реальная калорийность того блюда, что готовлю лично я , намного меньше усредненной. Получается, что недобираешь калорий.
Например, геркулесовая каша на воде по нескольким интернет-калькуляторам содержит порядка 80-100 ккал, а на молоке - от 105 до  168 ккал!! Ничего себе разбросик? Средних вариантов типа каши 50% воды и 50% молока нет.
Поэтому я решила проверить калорийность МОЕЙ геркулесовой каши)

Состав:
Молоко 1,5% - 300 г (стандартная кружка)
Вода - 400 г (кружка и еще чуть-чуть - показалось маловато жидкости)
Геркулес (долгого приготовления) - 6 ст.л. (это около 78 г)
Яблоко среднее - 155 г
Корица, соль, немного стевиозида

В молоко добавляем воду, доводим до кипения, всыпаем хлопья Геркулес, затем корицу, соль и стевиозид по вкусу. Варим, постоянно помешивая, до загустения. Затем сразу после готовки добавляем порезанное яблоко и перемешиваем.

Кстати, все любят разную овсянку. Кто-то жидкую, кто-то - чтобы ложка стояла. Понятно, что количество геркулеса, добавляемого в кашу, будет сильно разным. А это основной ингредиент, от которого зависит калорийность. Сахар, масло и прочие добавки в расчет не берем - у нас же ПП.
 У меня в ходу средний вариант: то есть каша достаточно густая, ее можно наложить в тарелку ложкой, а не половником. Но эта самая ложка в ней не стоит)

Энергетическая ценность на 100 г такой каши рассчитана по выходу готового продукта (усе как положено):         2,1 г белка; 1,2 г жира; 7,9 г углеводов и 52 ккал!!!
Вот так-то...
В кашу я не добавляю ни масла, ни сахара . Молоко 1,5%, что снижает калорийность. Да еще и напополам с водой. Яблоки разбавляют ее, придают сладость и хорошо сочетаются с корицей. Отличный диет-завтрак.

пятница, 28 марта 2014 г.

Диетическое желе



В магазинах в отделе специй и приправ мне частенько бросался в глаза желатин. И я  даже прикупила пару штук "на пробу". Пролежал с пару месяцев - я его боялась) Его же еще приготовить нужно....уууу....нееее..... вот примерно так текли мысли. Но сладкого-то хочется.  И вчера впервые я попробовала сделать диетическое желе, и результат превзошел мои ожидания)





Состав:
Желатин - 5 г
Ежевика замороженная - 45 г
Творог 0.1% - 127 г
Вода - 400 г
Протеин - 28 г

Желатин готовится так, как указано на пакетике. В 250 г воды высыпается 5 г желатина, немного стоит-набухает. Затем, помешивая, нужно его подогревать, пока он полностью не растворится. До кипения не доводить. Снять-остудить.
В блендере взбиваем привычный протеиновый коктейль ( у меня это 150 г воды, один скуп сывороточного протеина Whay Gold Standart и обезжиренный творог)
Затем перемешиваем готовый желатин с коктейлем, выливаем в форму, добавляем ягоды ежевики и ставим в холодильник на 4-5 часов.
Ежевику можно замешать в коктейль. Тогда будет просто ежевичный вкус, без цельных ягод. Ну это кому как. Вот и все. Это базовый рецепт. Дальше чисто творчество и фантазия) Можно брать любые ягоды, делать коктейль на молоке, включать любые добавки типа какао, кокосовой стружки и т.д. и т.п. на сколько хватит совести)

И, конечно, я обсчитала калорийность.
На 100 г десерта вышло: 
6.3 г белка; 0.1 г жира; 1.4 г углеводов и 33 ккал
Замечу, что тут нет шлака в виде сахара и т.п. неполезностей. Даже полезный мед можно не добавлять (беречь калории, кому это важно).  Сам протеин достаточно сладкий. Кому мало - можно добавить стевиозид.
Один из самых полезных десертов)